ОАО Волго-Камскому банку, замешанному в скандале с хищениями средств «Роснефти», предстоит процедура банкротства. Сегодня Центральный банк РФ отозвал у него лицензию и назначил в банке временную администрацию. Как следует из официального сообщения, причиной этой кардинальной меры стало несвоевременное исполнение банком обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Эту новость для информационного агентства «Засекин» прокомментировал директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- Могу допустить, что есть причинно-следственная связь между расследованием дела о хищении 106 миллионов у Роснефти и отзывом лицензии у Волго-Камского банка. Волна проверок, связанная с большими объёмами обналичивания денежных средств, коснулась не только Волго-Камского, но и других региональных банков. С другой стороны, сейчас очевидна тенденция к укрупнению финансового рынка и поглощению мелких банков крупными федеральными или государственными банками. Нельзя исключать, что имущественный комплекс Волго-Камского банка, поскольку банковский бизнес в отсутствии лицензии уже не бизнес, может быть по сходной цене приобретён одним из государственных банков. Мы говорим о том, что это будет новый бренд, например ВТБ или Газпромбанк. Это было бы самым логичным развитием событий.

До проверки и отзыва лицензии банк не испытывал финансовых затруднений и его положение было достаточно устойчивым. Волго-Камский банк был одним из крупнейших региональных банков с достаточно серьёзной филиальной сетью. Теперь все деньги, которые были на корреспондентских счетах банка, по сути, зависли. В рамках федерального закона людям возвращается только по 700 тысяч. Все остальные деньги заморожены. Исходя из этого, мне кажется, что всё-таки банк будет куплен и продолжит свою работу в структуре одного из государственных банков. В противном случае последствия могут быть самые негативные: это проблемы для бизнеса, предпринимателей и организаций, которые имели в Волго-Камском банке счета. В ситуации, безусловно, есть социальный и экономический негативный окрас.