Благую весть о пандемическом плато, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил на форуме Russian Creativity Week / Российская креативная неделя, который проходил с 26 по 29 августа в Москве.

- Я считаю, что мы вышли на плато. Но мы точно не будем торопиться снимать ограничения. Я могу сказать, что третья волна в Самарской области началась значительно позже, чем в других регионах, во многом это было связано с тем, что мы не отменяли региональные ограничения. Да, мы по некоторым из них действительно ослабили контроль, но мы не отменяли, не расслабляли в этом смысле людей, - сказал глава региона Дмитрий Азаров.

Министр здравоохранения региона Армен Бенян в августе сообщал, что в Самарской области медики фиксируют максимальный прирост числа заболевших. Наблюдатели отмечали, что рост заболеваемости в регионе мог быть связан с несоблюдением масочного режима на мероприятиях «ВолгаФест - 2021», организованного министерством культуры Самарской области под покровительством главы ведомства Татьяны Мрдуляш.