В Самаре не удалось ожидаемое многими шоу с переходом Волги по канату. Исполнить трюк должен был канатоходец из Австрии Фриди Кюне 19 июня. Шоу переносили, потом и вовсе отказались от грандиозного развлечения. Все это в рамках проходящего на самарской набережной фестиваля «ВолгаФест».

- Переход через Волгу канатоходцем Фриди Кюне планировался 19 июня в 19.00. Первоначально он должен был перейти с одного берега Волги на другой по натянутой стропе, установленной на двух кранах на высоте 80 метров. Но из-за сильного ветра 18 и 19 июня натянуть стропу оказалось невозможным. Организаторами также был разработан запасной вариант прохода по стропе над территорией 2-ой очереди набережной, а именно от здания рядом с «Кинапом» до высотного крана. Именно этот план был осуществлен 20 июня в 20.00. Прыжок с парашютом в конце шоу добавил зрелищности представлению, — написал представитель организаторов «ВолгаФеста» Алексей Тилли.

Пользователи соцсетей заметно расстроились, что обещанного шоу не произошло. Многих интересовало, сколько должны были заплатить канатоходцу и сколько заплатят в итоге.

- Коммерческую информацию мы не разглашаем, — пояснил Алексей Тилли.

Между тем, средства на оплату могли пойти из регионального бюджета, а именно — от Минкульта.

По данным метеорологического сервиса Windy, отслеживающего силу и направление ветров по всему миру, последние две недели ветер в районе самарской набережной был в пределах 2,5-5 узлов, то есть порывы ветра не превышали 2,5 м/с. Можно сказать, штиль.