Плюрализм мнений в одной голове узкие специалисты называют «шизофренией». Но когда речь заходит о борьбе с коронавирусом COVID-19 это правило, видимо, не действуют. Не может же быть, чтобы подобный плюрализм мнений наблюдался в головах самарских чиновников?

С одной стороны, чиновники всех уровней упорно закрывали глаза на нарушение масочного режима во время массовых мероприятий, включая скандальный «ВолгаФест-2021». Даже тогда, когда о проблеме заявляли СМИ, минкульт Самарской области с упорством, достойным лучшего применения, продолжал настаивать на том: что десятки тысяч самарцев в одном месте, не соблюдающие масочный режим, это нормально.

С другой чиновники рапортуют о борьбе с «антимасочниками» в общественном транспорте. «Нарушителей» не просто высаживают с маршрутов, но и доводят дела до суда. Так, только за прошлую неделю высадили 136 человек. Дело одного из автобусных «антимасочников» уже дошло до районного суда.

Представитель автотранспортного предприятия «Самара Авто Газ» Анна Замыцкая сообщает, что во время проверок раздают маски, проводят разъяснительные беседы и, «в крайнем случае», составляют протокол и высаживают пассажиров.

Начиная с 10 июля, то есть спустя 20 дней после окончания «ВолгаФеста», который по официальным данным посетили несколько десятков тысяч человек, в регионе теперь официально регистрируют более 250 случаев заражения.