В Самаре будет создана специальная межведомственная комиссия, которая проверит 127 аварийных домов, расположенных в историческом центре. Все эти дома подлежат сносу. Задача комиссии – понять, какие из них можно снести без угрызений совести, а какие – сохранить.

В состав комиссии вошли представители управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, департамента управления имуществом Самары, Самарского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, архитектурного сообщества, а также представители надзорных органов в лице районных прокуратур.

– Сейчас мы занимаемся выверкой списка, чтобы убедиться, что предназначенные под снос дома не имеют культурной ценности. Думаю, все понимают, насколько важно сохранить самобытность Самары сейчас, когда она приобрела статус исторического поселения. Из 10 уже осмотренных объектов – 4, по мнению всех членов комиссии, не представляют никакой архитектурной ценности, 4 – попадают под критерии ценного градоформирующего объекта, а также находятся в зонах охраны объектов культурного наследия, один – является объектом культурного наследия и еще один – попадает в зону охраны, - пояснил архитектор Виталий Стадников.

В частности, в список вошло здание №30 по улице Братьев Коростелевых – двухэтажный каменный дом 1917 года постройки. Его хотят сохранить.

Проверку решили провести после скандальной истории с особняком мещанки Сафоновой, который не был снесен лишь благодаря широкому общественному резонансу.