Вера Рабинович, работавшая ранее руководителем отдела по преступлениям в сфере экономики главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области, подала кассационную жалобу. Вместе с ней это же сделали три ее адвоката. Заявления рассмотрят в Шестом кассационном суде общей юрисдикции.

Напомним, в декабре 2018 года Веру Рабинович задержали в аэропорту Курумоч сотрудники самарского областного УФСБ с 2,5 млн рублей (часть предполагаемой взятки в 15 млн рублей). Деньги передала ей Жанна Назарова, также получившая позже срок в связи с этим делом. Статью пытались переквалифицировать на мошенничество, но все же в итоге Вере инкриминировали получение взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, взятку Рабинович хотела получить от бизнесмена Зелимхана Темирханова. Тот пытался добиться уголовного преследования главы завода в Отрадном Андрея Кичаева. Владелец «Реметалл-С» якобы не вернул Темирханову 4,75 миллиона долларов – по нынешнему курсу это примерно 352 млн рублей.

В суде первой инстанции Вере Рабинович дали восемь лет лишения свободы, лишили звания полковника и запретили занимать должности в государственных структурах на пять лет.

Потом она пыталась обжаловать приговор в Самарском областном суде. Но это не помогло. Приговор был оставлен без изменения.