Сегодня на внеочередном заседании Думы г.о. Тольятти депутаты единогласно высказались против проекта бюджета города на 2014 год. Документ, который само городское руководство называет предельно жёстким, отправлен в согласительную комиссию на доработку. К первому чтению проект бюджета должен быть подготовлен до 13 ноября.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал социолог, почётный гражданин Тольятти Сергей Дьячков.

- Новые депутаты стали реально смотреть на бюджет. В прошлом году совершенно безответственные депутаты пропустили бюджет, в котором мэрия спрятала всё, что только можно, и сэкономила, таким образом, на всём, что действительно было нужно.

При администрации Андреева вырос не только сам муниципальный долг, но и стоимость его обслуживания – в 13 с лишним раз, достигнув суммы огромной, почти 400 миллионов рублей. Это важный показатель, но даже не это главное.

Главное, что бюджет, представленный мэрией, – это не бюджет развития, это не социальный бюджет, это бюджет коррупционный. Большая часть возможных источников дохода сознательно не развивается, потому что эти доходы, видимо, идут кому-то в карман. Это просто недопустимо, чтобы такой бюджет проскочил, как это случилось в прошлом году.