Новокуйбышевские оппозиционеры устроили вчера в честь дня рождения президента РФ Владимира Путина акцию «Поздравим президента с днем рождения». Видео акции выложил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» руководитель новокуйбышевского горкома КПРФ и областного отделения межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Михаил Абдалкин.

Он сам и еще двое его единомышленников, один из которых был в маске Владимира Путина, ходили по центральной площади города и спрашивали людей, что они хотели бы пожелать президенту в день его 68-летия. Один из них держал плакат с надписью: «Не нефть и газ наше преимущество. Наше преимущество — Путин».

Обращаться предлагали к человеку в маске. Один из диалогов:

Прохожий: Здоровья, конечно.
Абдалкин: А еще какие моменты?
Прохожий: Ну какие моменты я могу сказать… Он поднял Россию!
Абдалкин: С колен.
Прохожий: Да. Не только с колен. Люди начали верить.
Человек в маске Путина: Спасибо вам большое, буду и дальше поднимать с колен всю свою жизнь, до ста лет проживу, буду руководить страной, никого не допущу!

Таких диалогов на акции было множество. И новокуйбышевцы, преимущественно, проявили доброту и регулярно желали президенту здоровья, но при этом не забывали указывать, в чем, по их мнению, г-н Путин недоработал.

Участников перформанса ожидаемо задержала полиция. Однако даже протокол составлять не стали, взяв с них лишь письменное объяснение, зачем вообще все это было устроено. Затем уличных артистов-оппозиционеров отпустили по домам.

Ни на митинг, ни на пикет это не было похоже. Напоминало больше то, что сейчас модно называть «пранком», с явными признаками средневековой карнавальной традиции. На массовое мероприятие акция с участием трех людей тоже не была похожа.

Можно предположить, что придумал акцию именно Михаил Абдалкин, давно уже проявляющий политическую креативность. Вспомнить хотя бы акцию с сожжением чучела, напоминавшего главврача Новокуйбышевской горбольницы Светлану Шешунову и опубликованный в соцсетях «Сказ про Шышунову» или мыло в форме фаллоса, которое он преподнес в подарок председателю городской думы Новокуйбышевска Юрию Ферапонтову.

Учитывая фантазию товарища Абдалкина, остаётся только догадываться, какую акцию он организует к Дню рождения Владимира Путина в следующем году, когда тому исполнится 69...