На круглом столе по развитию тарнспортной инфраструктуры Самарско-Тольяттинской агломерации, участники обсудили идею, поданную правительству Самарской области Борисом Ардалиным, членом общественной палаты и бывшим региональным министром строительства. Точнее, идея была не его, он просто напомнил региональным властям об одном из проектов реконструкции Московского шоссе – оборудовать его вторым этажом от ГПЗ-4 до «ИКЕА». При таком нововведении добраться из центра до выезда из города якобы можно будет за 15 минут, а до аэропорта Курумоч – за 40 минут.

На это заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Андрей Спиридонов ответил, что про проект никто не забывал, но строить это сейчас просто будет не по карману областному бюджету. Стоимость такого строительства составила бы порядка 80 млрд рублей.

Напомним, «второй этаж» сейчас надтраивают на улице Ново-Садовой от улицы Советской Армии (ДК «Современник»), до XXII Партсъезда. Также в рамках соединения Самары и Тольятти в агломерацию, от региональной столицы до Автограда пустили скоростной электропоезд «Ласточка».