Через два дня у жителей Самары и Тольятти появится возможность доехать друг до друга по железной дороге за довольно небольшой промежуток времени. 12 июня с самарского железнодорожного вокзала до станции «Жигулевское море» в Тольятти начнет курсировать скоростной электропоезд «Ласточка».

Точнее, первая поездка состоится уже 11 июня в шесть часов вечера. Электропоезд проследует из Самары. А начиная с 12 июня, с семи часов утра, поезд будет ходить шесть раз в день, останавливаясь всего в четырех местах, причем в черте Самары. Это станции Стахановская, Пятилетка, Средневолжская и Ягодная. Время пути от начальной до конечной станции составит 1 час 25 минут. Это немногим больше, чем дорога от железнодорожного вокзала до Южного города с пересадкой.

«Ласточка» состоит из пяти вагонов на 349 посадочных мест. Поезд оснащен кулерами, wi-fi, возможностью подачи горячего питания. В вагонах присутствуют санузлы, подходящие для маломобильных граждан. Максимальная скорость состава — 160 км/ч.

Напомним, «Ласточку» запустили в тестовом режиме еще в конце августа 2018 года. Задумка такой электрички обсуждалась региональными властями, начиная с 2012 года.