В Самаре силовики задержали двух сотрудников отдела МЧС Кировского района. Речь идет о спецоперации отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД по Самарской области.

- Мужчин задержали на этой неделе по подозрению в вымогательстве взятки. Речь идет о некрупном размере, — сообщил «Засекину» источник в одном из региональных ведомств.

По данным другого источника, речь идет о задержании начальника отдела дознания и дознавателя. Предположительно, в обмен на вознаграждение сотрудники МЧС могли обещать не привлекать человека к ответственности в связи с пожаром. Пока уголовное дело в отношении них не возбуждали, проводится проверка.

Ранее в Самарской области задерживали двух сотрудников МЧС за покровительство кондитерской фабрике «Сласти». По версии следствия, Владимир Степанов и Сергей Жиров обещали не наказывать организацию за 210 тысяч рублей. Сотрудникам МЧС тогда вынесли обвинительный приговор, но позже его отменили.

Во взяточничестве также обвиняли начальника отдела безопасности людей на водных объектах государственной инспекции по маломерным судам Самарской области Анну Третьякову. Но и приговор ей отменили.