Суд Самарской области отменил приговор двум заместителям начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тольятти ГУ МЧС по Самарской области Владимиру Степанову и Сергею Жирову. Их обвиняли в получении взяток от коммерсантов.

— По версии следствия, не позднее 6 декабря 2017 года они сговорились, чтоб получить взятки от представителя ООО за незаконное бездействие. То есть за то, чтоб не проводить проверки по выявлению нарушений требований пожарной безопасности и не привлекать организацию к ответственности, — рассказывали в СУ СКР по Самарской области.

Предполагалось, что с декабря 2017 года по январь 2019 года сотрудники МЧС получили от представителя фирмы 210 тысяч рублей. А в январе подозреваемых задержали силовики.

Позже выяснилось, что вменяли работникам МЧС получение денег от кондитерской фабрики «Сласти». Защита стала настаивать, что обвиняют работников отдела надзорной деятельности незаслуженно, так как в связи с указом президента, нельзя было трогать объекты среднего предпринимательства в течение трех лет с момента получения объектом независимого заключения пожарных рисков (которое было у фабрики). Кроме того, по словам адвоката, «Сласти» были включены в реестр предприятий среднего бизнеса моногородов. И проверять их могли только с согласования Минэкономразвития. Поэтому сотрудники МЧС вину признали, но говорили, что мошенничали. Мол, проверять и без взяток фабрику бы не стали.

— Сначала суд Автозаводского района Тольятти приговорил обоих к реальным срокам лишения свободы. Жирова — к 6 годам, Степанова — к 7 годам 6 месяцам, со штрафами. 5 мая 2020 года Самарский областной суд удовлетворил нашу апелляционную жалобу. Приговор был отменён, Жиров и Степанов освобождены из следственного изолятора, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе, — рассказал управляющий партнер адвокатского бюро «FORTIS» Вячеслав Земчихин.

Напомним, ранее во взяточничестве также обвиняли начальника отдела безопасности людей на водных объектах государственной инспекции по маломерным судам Самарской области Анну Третьякову. Но и ее приговор отменили.