Суд Ленинского района Самары вернул на доследование уголовное дело теперь уже бывшего начальника отдела безопасности людей на водных объектах государственной инспекции по маломерным судам Самарской области Анны Третьяковой. Дело в отношении нее возбуждали по статьям УК РФ «Мелкое взяточничество» и «Служебный подлог».

Напомним, Третьякову задержали в 2019 году сотрудники Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте при получении незаконного денежного вознаграждения.

— Сначала был задержан спасатель. Он действовал как посредник при передаче денег. Далее деньги передали Третьяковой, — рассказывали в пресс-службе ведомства.

Выяснилось, что 8 тысяч рублей Третьяковой заплатили за беспрепятственную сдачу экзамена на право управления маломерным судном. Во время расследования вскрылись еще 12 аналогичных случаев. Сообщалось, что Третьякова вину признала и подала ходатайство о назначении ей судебного штрафа.

Суд Ленинского района Самары дело прекратил, а Третьякову оштрафовал на 65 тысяч рублей. После оплаты судебного штрафа женщина вновь приступила к своим должностным обязанностям. Но с этим всем не согласились сотрудники областной прокуратуры — они обжаловали вердикт суда.

— Дело вернули на новое рассмотрение в суд Ленинского района, — сообщили «Засекину» в Куйбышевской транспортной прокуратуре.

Впрочем, в суде что-то не заладилось. И материалы вернули на доследование. По информации «Засекина», Третьякова больше не работает главным госинспектором по маломерным судам.