Алексей Шаповалов окончательно теряет «Самарский дом печати». Сегодня Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение о возвращении СДП в государственную собственность. Активы, в разное время связанные с именами известных политиков и бизнесменов, в частности Дмитрия Сивиркина и Алексея Леушкина, при рыночной цене в 1,2 миллиарда рублей были проданы за 50 миллионов рублей.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал кандидат юридических наук, профессор Самарского государственного университета, генеральный директор «ЛексФинансГруп» Наиль Идрисов.

- Конечно, «Самарский дом печати» пятьдесят миллионов рублей не стоил никогда. С самого начала было понятно, что цена явно занижена. Судебная практика показывает, что в случае, если сделка совершается по несоразмерной цене, её признают недействительной и отменяют, обязывая покупателя возвратить имущество. Поэтому решение Федерального арбитражного суда Поволжского округа вполне логично. Однако очевидно и то, что в этом деле стоит учитывать и довольно большие административные ресурсы. Как бы там ни было, я думаю, что сегодняшнее решение суда можно считать окончанием спора. Вероятность противного варианта близится к нулю. Более того, я думаю, что компания, до сегодняшнего дня владевшая Домом печати, не наберётся наглости идти в Высший арбитражный суд РФ. Потому что сегодняшнее решение, вынесенное в Казани, это уже мнение не только какого-то отдельного судейского сообщества, это мнение власти.

Что касается новых уголовных дел по факту это преступления, по логике, они, конечно должны быть. Граждане, которые подписывали сделку о продаже Дома печати, выступая органом управления этого предприятия, и граждане, которые давали согласие на эту сделку, а оно должно было быть получено в Росимуществе, должны отвечать. Да и те, кто покупал Дом печати. Они, вполне возможно, замешаны в мошеннической схеме и должны отвечать за состав мошенничества.

Но это только теоритические рассуждения. На самом деле, я в этом уверен, что никаких последствий такого рода не будет. Есть один осуждённый на три года условно, который наверняка понимал, на что он идёт, подписывая сделку. Думаю, что его даже предупреждали перед сделкой о том, что он может стать фигурантом уголовного дела. Последствий для иных причастных, для чиновников Росимущества, к примеру, не будет. Я говорю это, основываясь на опыте. Про Дом печати пока забудут. И всё это будет лежать до тех пор, пока Дом печати не включат в план приватизации Росимущества и не продадут.