В Самаре сотрудники Следственного комитета завели уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками одного из территориальных подразделений регионального УФНС. В традициях пресс-службы регионального СУ СК РФ, ни имя и фамилия подозреваемой, ни само подразделение не конкретизируются.

По версии следствия, в период с мая по июнь этого года, женщина получила от некоего лица деньги в размере 1 млн 800 тысяч рублей с целью передать их некоему должностному лицу в областном управлении налоговой службы. За эти деньги должностное лицо должно было не включать одну из частных фирм региона в график выездных налоговых проверок, а по результату одного из контрольных мероприятий – уменьшить доначисления.

Расследованием дела занимается второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области.

Напомним, это далеко не первое в этом году уголовное дело в отношении сотрудника налоговой службы. Например, дважды возбуждались дела о попытках снизить транспортный налог, еще одну в итоге осудили за мошенничество - женщина обещала снизить налоговые доначисления, хотя это было не в ее компетенции. И это еще далеко не все.