В Самарском областном суде огласили решение по уголовному делу бывшего главного государственного налогового инспектора межрайонной инспекции ФНС России №1 по Самарской области. Женщину признали виновной в покушении на мошенничество, сообщили в УФСБ по Самарской области.

По версии обвинения, экс-сотрудница ФНС, зная о нарушении налогового законодательства на сумму более 10 млн рублей коммерческим предприятием, потребовала у представителя этого предприятия незаконное вознаграждение за снижение налоговых доначислений. В ходе следствия выяснилось, что оказать упомянутую услугу она не имела возможности. Женщину задержали в июне прошлого года сотрудники УФСБ при получении ею 1,2 млн рублей. Суд принял решение назначить бывшей работнице налоговой службы два года лишения свободы условно.

И если для нее правосудие уже свершилось, то для некоего сотрудника ИФНС России по Промышленному району Самары все только начинается. Как сообщили в управлении Следственного комитета по Самарской области, предположительно в период с 2017 по 2019 год подозреваемый внес в автоматизированную базу налоговой службы сведения по уменьшению суммы начисленного транспортного налога либо об аннулировании записи о начислении транспортного налога троим физическим лицам. Общая сумма заявленного налога устанавливается. Уголовное дело возбуждено по статье «Превышение служебных полномочий».