В Самаре планируется снос еще некоторого количества гаражей. Пока в региональном министерстве строительства и самарском городском департаменте градостроительства обсуждаются два адреса. Это постройки в жилом комплексе на 18-м километре Московского шоссе и на территории вблизи долевого объекта ООО «Горос» на пересечении Советской и Черемшанской. Причины, по которым чиновники снова заговорили о сносе, в обоих случаях одинаковы. Гаражи якобы могут помешать проезду пожарных машин. По первому участку еще идет судебное разбирательство, по второму – решение уже вынесено.

Напомним, металлические гаражи активно уничтожались в Самаре в 2018 - 2020 годах.

По Самаре за это время было снесено более 35 тысяч построек разной степени незаконности под предлогом того, что они якобы портят внешний вид города, мешают ремонту подземных коммуникаций и проезду спецтехники. Но, как это зачастую бывает, альтернативного решения для людей, лишившихся машиномест, не придумали, и проблема парковок в областной столице стала еще более животрепещущей.

Правда, потом была принята так называемая «гаражная амнистия», которая позволила регистрировать не только гаражи как таковые, но и металлические боксы.