«Режим ручного управления», о необходимости которого в текущей перспективе говорил губернатор Николай Меркушкин, продолжает победное шествие по Самарской области. Теперь и у Отрадного больше не будет всенародно избранного главы города. Вчера местная Дума утвердила новую редакцию городского Устава, упраздняющую эту должность.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Александр Дроботов.

- Это как в Америке. Президента выбирают выборщики. Там нет прямых выборов президента, как у нас. И это не вредит демократии. США считаются самым демократическим государством в мире.

Так вот и здесь. Выборщики выбирают главу администрации или сити-менеджера из кандидатур, которых предлагает специальная комиссия, состоящая, в основном, из депутатов и представителей субъекта Федерации. Демократия здесь присутствует.

К тому же отпадает дорогостоящая процедура всеобщих выборов. Отпадают конфликты, которые обычно возникают между группами населения после выборов. Далеко ходить не надо – вот город Тольятти. У нас до сих пор ощущается противостояние. Те, кто голосовал «против», не видят положительного в действиях мэра. Те, кто голосовал «за», некритично относятся к действиям мэра, которые нужно было бы критиковать. Это довольно болезненная вещь. Она продолжается несколько лет. А там – новые выборы. И новые конфликты.

Выбранный выборщиками глава находится в полной подотчётности перед депутатами. Дума может предъявить претензии к сити-менеджеру и разорвать с ним контракт. То есть здесь ощущается более сильное влияние представительной власти.

Для губернатора это удобно. Сити-менеджер находится и под влиянием исполнительной власти. Для местного самоуправления это выгодно тем, что в неконфликтной ситуации с вышестоящим руководством местное самоуправление может получить достаточно серьёзные ресурсы для своего развития.

Так что я считаю, что Отрадному если не повезло, то точно стало не хуже прежнего.