«Режим ручного управления», о необходимости которого в текущей перспективе говорил губернатор Николай Меркушкин, продолжает победное шествие по Самарской области. Теперь и у Отрадного больше не будет всенародно избранного главы города. Вчера местная Дума утвердила новую редакцию городского Устава, упраздняющую эту должность.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- Рассматривая, в том числе, предвыборную кампанию в Тольятти, я вижу активную работу губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. Если ранее оппозиционные кандидаты ждали жёсткого административного регулирования, то сейчас нет жёсткого административного регулирования. Мы увидели эффективную работу команды губернатора, команды региональных министров. Для меня это очевидный факт.

Проводя огромное количество встреч, губернатор берёт персональную ответственность за исполнение своих обещаний перед жителями Самарской области. И это мы прекрасно понимаем. Однако реализовать свои обещания через выборное лицо Николай Иванович Меркушкин не может. Может только через своих прямых представителей. Поэтому система управления муниципалитетами через сити-менеджеров, которые будут подчиняться губернатору, будут полностью зависимы от губернатора, я думаю, будет выстроена по всей Самарской области.

Самый главный вопрос сейчас: будут ли в Самаре выборы мэра в 2015 году? Он мне интересен.

Вы, наверное, ждёте от меня ответа, как от одного из руководителей самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия». С этой позиции, я, конечно, за всенародные выборы. Ведь это декларирует наша партия. Я не считаю, что это единоначалие Николая Меркушкина правильно. Но я прекрасно понимаю, что в реалиях Самарской области оно является единственным путём наведения порядка в регионе.