«Режим ручного управления», о необходимости которого в текущей перспективе говорил губернатор Николай Меркушкин, продолжает победное шествие по Самарской области. Теперь и у Отрадного больше не будет всенародно избранного главы города. Вчера местная Дума утвердила новую редакцию городского Устава, упраздняющую эту должность.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

- Если уж мы играем в демократию, то надо её поддерживать. Выборы глав районов и муниципалитетов должны быть.

Но мы уже привыкли нарушать самостоятельно взятые на себя международные соглашения. И демократию превратили в игру в демократию. Упразднение должности главы в ряде районов и муниципалитетов – лишь одно звено этой игры. Теперь повсеместно будут так называемые сити-менеджеры, полностью зависимые от центра.

Если этой пойдёт на пользу никчёмной нынешней власти, то почему бы и нет. В любом случае, всё происходящее уже никак не способствует эффективному управлению. Эти сити-менеджеры – следствие агонии нынешней власти. Эта система управления никак не может помочь «навести порядок» и исполнить все те надежды, что возлагаются на них сторонниками Николая Меркушкина. Они могут только продлить агонию власти.