Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев поделился неофициальной информацией о предполагаемой схеме подкупа избирателей Самары в пользу «Единой России». С ним вступил в полемику блогер Дмитрий Котуков, заявивший, что схема «гораздо проще».

В субботу в телеграм-канале «Матвеев коммент» появилась запись следующего содержания:

- Раскрыта стратегия победы партии жуликов и воров - подкуп избирателей. В Самаре через управляющих микрорайонами и старших по домам собирают номера банковских карт жителей. Обещают перевести за голосование за ПЖиВ по 2 тыс.руб. сразу, и по 500 ежемесячно до конца года. Защита. Забота. Развитие.

Данный канал связывают с депутатом губдумы от КПРФ Михаилом Матвеевым. А «партией жуликов и воров» в интернете нередко называют партию «Единую Россию».

С обнародованной информацией в своем телеграм-канале «Курилка Котукова» своеобразно полемизирует блогер и член партии «Единая Россия» Дмитрий Котуков.

- А подумать головой и посчитать перед писаниной не судьба? В Самарской области 2 419 312 избирателей. Если каждому по 2 000 предлагать, надо около 5 миллиардов. Кто такие деньги выделит? Там всё проще. Губернатор обещал в послании старшим по домам компенсации затрат, -"...Именно для вас мы сейчас запустили проект «Мой дом», выделяем 130 миллионов рублей на компенсацию ваших расходов, связанных с осуществлением вашей очень нужной и важной деятельности. И такая поддержка будет оказываться на регулярной основе...". Ответственные чиновники проволокитили и затянули до последнего. Теперь пытаются "нагнать поезд" с учетом прошедших месяцев, превратив грамотную инициативу в непонятно что.

С одной стороны, Дмитрий Котуков полемизирует не с информацией Михаила Матвеева, а со своим прочтением поста депутата.

Во-первых, Михаил Матвеев пишет об избирателях Самары, а не Самарской области. То есть, речь идёт не о 2 419 312 избирателях, а лишь о 908 433.

Во-вторых, даже теоретически надо платить не всем. Ведь явка на прошлых выборах составила 52,53%. То есть, речь идет о 477000 избирателях. Если каждому заплатить по 2000 рублей, то получится сумма меньше миллиарда - 954,4 млн рублей. Сумма огромная, но не фантастическая. А если учесть, что «Единая Россия» всё же вряд ли рассчитывает на 100% голосов избирателей, то сумма будет как минимум вдвое меньшей.

В-третьих, блогер почему-то исходит из того, что каждый голос за «Единую Россию» должен быть оплаченным. Но есть некоторые основания полагать, что в стране и, в частности, в Самарской области осталось некоторое количество искренних сторонников данной партии, готовых проголосовать за неё бесплатно.

Но даже отбросив эти логические несоответствия, интересным остается рассуждения Котукова о том, что губернатор Дмитрий Азаров обещал деньги в качестве «компенсации затрат» (из бюджета), а связаны эти затраты с организацией голосования за вполне определенную партию.