В Самарской области, как и в других регионах России, уже в ноябре начнёт действовать антитабачная полиция. Её бригады будут формироваться из добровольцев для «борьбы с повсеместным неисполнением «антитабачного закона», вступившего в силу 1 июня 2013 года. «Добровольческие» бригады уже устраивают рейды в Москве.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Думы г.о. Самара Андрей Мастерков.

- «Антитабачная полиция», созданная из общественников, едва ли будет работать эффективно. Я представляю, как такой доброволец подходит и просит потушить сигарету, как ему дают по голове. Такие случаи, возможно, будут нередки. Кто будет выплачивать страховку «антитабачному полицейскому»? Кто будет ему возмещать вред?

- Вы беспокоитесь за добровольцев?

- Беспокоюсь. Это тоже наши люди. Тут надо исходить из полномочий. Если этим добровольцам дадут какие-то полномочия, то они будут иметь какую-то юридическую силу. А если нет – это бесполезно. Жители их быстро раскусят. В СССР были дружинники. Но сейчас уже совсем другой строй, другое время. Ну, подойдёт он, предупредит. Чаще всего его будут просто игнорировать. Эти функции должны выполнять структуры, которые имеют на то полномочия. То есть полиция. Если МВД с этим не справляется, можно организовать муниципальную полицию. Но не «общественную полицию».