В Самарской области, как и в других регионах России, уже в ноябре начнёт действовать антитабачная полиция. Её бригады будут формироваться из добровольцев для «борьбы с повсеместным неисполнением «антитабачного закона», вступившего в силу 1 июня 2013 года. «Добровольческие» бригады уже устраивают рейды в Москве.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Не вижу ничего плохого в том, что добровольцы будут содействовать соблюдению закона. Другое дело, что может оказаться, что это попытка государства построить некие бригады и подменить ими полицию. Это было бы ненормально и смешно, это закончилось бы пародией.

Если речь идёт о волонтёрах, которые вежливо и в рамках закона без какого бы то ни было насилия будут пытаться повлиять на своих сограждан, то это будет только на пользу. Важно, чтобы «антитабачные полицейские» не возомнили о себе слишком много и не наделили себя произвольно завышенными полномочиями.

У каждого человека есть право осадить матершинника в трамвае или человека, показательно курящего там, где нельзя курить. Если «антитабачные» бригады направлены на то, чтобы реализовать это право, то я это приветствую. Если же речь идёт о том, чтобы подменить этими бригадами правоохранительные органы и выдумать на ровном месте какую-то самозваную организацию, то я категорически против.