В Самарской области, как и в других регионах России, уже в ноябре начнёт действовать антитабачная полиция. Её бригады будут формироваться из добровольцев для «борьбы с повсеместным неисполнением «антитабачного закона», вступившего в силу 1 июня 2013 года. «Добровольческие» бригады уже устраивают рейды в Москве.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал киновед, кандидат филологических наук Роман Черкасов.

- Я думаю, что этих добровольцев будут бить. Их и полезно было бы бить. В воспитательных целях. Если человек в своё свободное время вместо того, чтобы устроиться на какую-то работу, почитать книжку или сходить в кино, надевает какую-то дурацкую повязку и следит за тем, что кто-то где-то не соблюдает какой-то дурацкий закон, то этого человека будут бить. Не обойдётся без этого.

К тому же мне не очень понятно, на каком основании эти добровольцы смогут задерживать и сдавать полиции граждан. Если они не являются сотрудниками МВД, то единственное, что они могут сделать, это попросить меня потушить сигарету или куда-то проследовать. Если они только попробуют до меня дотронуться, то это будет нападение. И тогда уже я смогу вызвать полицию.

Ведь «антитабачные полицейские» – не советские дружинники. Тогда были немножко другими правовая и судебная системы. Сейчас, если ко мне подойдёт какой-то человек с повязкой на рукаве и во властной форме потребует от меня затушить сигарету, то я просто пошлю его к чёрту. Если он попробует, к примеру, выбить сигарету у меня из рук, то это будет нападение. И потом уже суд будет решать, имелись у него такие полномочия или не имелись.

Думаю, инициатива о формировании бригад «антитабачной полиции» во всех регионах России увенчается ничем.

Какой должен быть психологический и моральный облик у людей, занимающихся свободными вечерами вот такой ерундой? Их будут бить, несмотря на красивые красные повязки. И это правильно. Если кого-то надо бить, то это их.