Жители Самары разрешили построить на месте двухэтажных бараков на Металлурге высотки. Таков результат публичных слушаний.

- Речь о квартале в границах проспекта Металлургов, улиц Севастопольская, Енисейская и Юбилейная в Кировском районе. Площадь земельного участка, который планируется застроить высотками, составляет 0,9 гектара, - уточнили чиновники. 

В 2008 году конкурс на застройку выиграло ООО «Скала». Но требовалось еще расселить жителей. Проект планировки и межевания застройщик вынес на публичные слушания. Там самарцы высказали несколько замечаний. Например, попросили при разработке проекта благоустройства застроенной территории включить в него воркаут-площадку.

Далеко не везде в Самаре жители одобряют высотную застройку. Например, проблемы в коммуникации возникли у сотрудников компании «Новый Дон. Представители фирмы хотели возвести небоскребы в районе Московского шоссе.

Особое внимание застройке сейчас уделяют в центре Самары. Чиновники все-таки собираются запретить отклонение от параметров разрешенного строительства в историческом центре города. Не исключено, что нельзя будет строить здания выше шести этажей.

Ранее советник губернатора Виталий Стадников уже высказался, что на его взгляд, интересы застройщиков могут лоббировать чиновники депстроя. Он также добавил, что регламенты должны были принять еще в 2020 году. Но ситуация была затянута.