Сотрудники компании «Новый Дон» попытались объяснить преимущества небоскребов в границах Московского шоссе и улиц Луначарского и Мичурина. На участке предполагается построить 10 высоток. Две из них - в 53 этажа высотой, а одно – в 75.

Представитель застройщика сообщил на общественных слушаниях, что такая планировка дает возможность создания лучшей социальной инфраструктуры: аллей, скверов и детских площадок. Также застройщик планирует сделать школу на 600 человек, поликлинику на 100 посещений и предусмотреть детсады.

Под домами хотят обустроить паркинги в несколько уровней. Также представитель компании рассказал, что проектирование делалось с учетом лучшей инсоляции зданий. Инсоляция стала камнем преткновения. Жители окрестных домов выразили опасения, что небоскребы ухудшат инсоляцию им, то есть загородят солнце зданиям поменьше.

Кроме этого, люди засомневались, достаточна ли социальная инфраструктура, предусмотренная проектом. И не ухудшится ли и так напряженная ситуация с транспортом на этой территории. Представитель департамента градостроительства отметил, что столь значимый проект нужно рассмотреть на градостроительном совете при администрации города или губернаторе.