В Самаре все-таки собираются запретить отклонение от параметров разрешенного строительства в историческом центре города. Не исключено, что нельзя будет строить здания выше шести этажей.

Как пояснил «Засекину» архитектор, советник губернатора Самарской области Виталий Стадников, речь идет о регламентах так называемого исторического поселения. Территория поселения захватывает Хлебную площадь, часть Волжского проспекта, улицу Чкалова. Как говорит Виталий Стадников, регламент предусматривает разбивку территории на зоны. Самая «либеральная» зона допускает строительство до 22 метров (шести этажей). Правда, регламенты уже долгое время не могут принять.

- Мы обсуждали эту ситуацию накануне с губернатором Дмитрием Азаровым и также достаточно регулярно проговариваем вопрос с главой города Еленой Лапушкиной. На сегодняшний день Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Самары подготовлено несколько проектов документов. Один из них — это перечень окончательно сформированных ценных градоформирующих объектов (ЦГФО), который вскоре должен быть утвержден. Во-вторых, подготовлен документ, который устанавливает регламенты для исторического поселения. Я полагаю, что документы вскоре будут подписаны губернатором и утверждены. И после этого какие-либо отклонения от допустимых параметров по строительству в центре Самары будет крайне сложно согласовать, — прокомментировал депутат Госдумы Александр Хинштейн на встрече с журналистами на этой неделе.

Депутат также заявил, что будет категорически против, если застройщикам дадут отклонение от предельных параметров.

- И если потребуется, приду на комиссию по застройке и землепользованию, — сообщил Александр Хинштейн.

Ранее советник губернатора Виталий Стадников уже высказался, что на его взгляд, интересы застройщиков могут лоббировать чиновники депстроя. Он также добавил, что регламенты должны были принять еще в 2020 году. Но ситуация была затянута.

Ксения Штефан.