В Самарской области теперь действуют новые ограничения из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в правительстве Самарской области.

- Приняты дополнительные ограничительные меры, направленные на предупреждение распространения инфекции. Веден запрет на функционирование танцполов и фан-зон, проведение корпоративов; фудкорты будут работать только навынос и на доставку заказов, МФЦ и организации в сфере услуг — только по предварительной записи. Соответствующее постановление уже опубликовано, - рассказали в правительстве.

Заявление чиновники сделали после очередного заседания оперштаба по борьбе с распространением коронавируса в регионе.

- Одним из вопросов повестки оперштаба стала возможность проведения матча «Крылья Советов» — «Ахмат» на стадионе «Солидарность Арена» в ближайшее воскресенье. Рассматривались варианты 50%-процентной, 30%-процентной заполняемости трибун, а также проведение матча без зрителей. Окончательное решение будет принято в ближайшие дни с учетом того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация, - уточнили также в региональном правительстве.

По данным Роспотребнадзора Самарской области, ежедневная заболеваемость коронавирусом в регионе растет. Более половины госпитальных пациентов сейчас находятся на кислородной поддержке. За неделю среднесуточный расход кислорода увеличился на 1,5 тонны – из-за «утяжеления» пациентов и роста их количества, заявили на заседании оперштаба.

Ранее министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян призывал людей делать прививки от коронавируса.

- Чем быстрее мы достигнем коллективного иммунитета, тем скорее войдем в плановые ритмы работы и жизни, – заявлял Бенян.

Кроме того, в регионе уже ввели массовую вакцинацию.