Самарцы стали обращать внимание на частые поломки троллейбусов в городе. Оказалось, за этим скрывается целая скандальная история.

- Три новых троллейбуса сейчас стоят на Московском шоссе в разных местах. Водители дёргают за рога, - пишет в Твиттер самарец Денис. 

Другие жители города поддержали: поломки замечают нередко и у кинотеатра «Шипка». Объяснили, что происходит с троллейбусами, представители департамента транспорта Самары.

— 15 апреля 2021 года ООО НПП «Аверс» стало победителем аукциона на поставку контактных угольных вставок в количестве 50 штук. При использовании выявлено низкое качество этих вставок. За 4–5 километров пробега одна вставка изнашивается наполовину, начинает рассыпаться, расслаиваться, загрязняться. В результате троллейбусы часто останавливаются, чтобы водители могли заменить угольные вставки, — пояснили в дептрансе.

В итоге сейчас чиновники направили поставщику претензию. Они требуют заменить поставленный товар. Поставку, кстати, пока не оплачивали.

- Если товар не заменят, мы будем вынуждены обратиться Арбитражный суд Самарской области для признания ООО НПП «Аверс» недобросоветстным поставщиком, - рассказали в дептрансе.

Кстати, в Самаре некоторое время назад запускали электробус. Его привезли из Белоруссии в середине февраля 2020 года. Он тоже регулярно ломается.