В Самаре обратили внимание на озеро в сквере «Родничок Надежды». По словам жителей, там сдохла рыба, а от воды пахло гнилью.

- Опавшая листва, продукты жизнедеятельности организмов – все это опускается на дно и начинается процесс гниения. В результате выделяется углекислый газ и сероводород. Отсюда и неприятный запах – это естественный процесс «жизнедеятельности» самого озера. В такой среде активно размножаются сине-зеленые водоросли, а они также выделяют углекислый газ и «поедают» кислород, что становится причиной гибели обитающей в водоеме фауны», - пояснил представитель подрядной организации.

Представители властей все-таки решили почистить озеро. На днях сюда приехала глава города Елена Лапушкина в сопровождении всяких политиков. Они сообщили, что работа по очистке водоема организована. Ликвидировать должны около 50 тонн отложений со дна. Обещано, что каждый день трудиться на месте будет бригада из семи человек.

Напомним, жители региональной столицы уже не первый раз бьют тревогу из-за экологических проблем в городе. Ранее видеоблогер опубликовал материалы, на которых видно, что в Кировском районе сливают в озеро похожую на нефтеотходы субстанцию. Здесь же находится незаконная свалка. Экоактивисты били тревогу, тогда одному из них сожгли машину.