Приступить к строительству планетария в Самаре должны в 2022 году. Его проект прошел экспертизу.

- Первый транш в 250 млн рублей придет в регион по Федеральной адресной инвестиционной программе. Также предусмотрено софинансирование из нижестоящих бюджетов. Общий объем инвестиций составляет 716 млн рублей, - сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Планетарий просили построить жители Октябрьского района. Ранее сообщалось, что планетарий в Самаре будет к 2021 году, но что-то пошло не так. В ноябре 2020-го года Хинштейн обсудил эту тему с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным. Одним из аргументов была значимость планетария в «космическом» городе накануне 60-летнего юбилея первого полета человека в космос. Володин поддержал предложение.

А 12 апреля 2021 года, в День космонавтики, первые лица Самарской области дали старт строительству планетария. Присутствовали на мероприятии также губернатор Дмитрий Азаров и градоначальница Елена Лапушкина.

Ранее сообщалось, что планетарий предполагается сделать в несколько этажей, со звездным залом на 170 человек. Также там должны быть кафе, магазин сувениров, студия по изучению космонавтики и астрономии, конференц-зал и телескопы.