В Самаре закончился первый этап приема детей в первый класс. Всего родители дошколят подали 19500 заявлений. Но часть заявлений дублируются. В горадминистрации считают, что реально должны пойти учиться осенью 2021 года 14024 ребенка.

- Родители детей, которые не попали в список зачисленных в первый класс, могут подать заявления о приеме в любое общеобразовательное учреждение, в котором есть свободные места, - заявила глава Самары Елена Лапушкина.

Пока в школы не попали около 300 детей.

Напомним, еще до начала учебного года саму Елену Лапушкину должны вызвать на допрос в суд из-за скандала с местами в образовательных заведениях. По версии следствия, заместитель Лапушкиной Елена Чернега дала указание зачислять детей в детсад на улице Ташкентской. А здание садика еще не было построено. Дети были зачислены в учреждение и полгода не могли попасть ни туда, ни в другой муниципальный детсад. Некоторые родители были вынуждены уволиться с работы или договариваться с частными детсадами. Сейчас Елену Чернегу судят, а Елену Лапушкину хотят увидеть в процессе в качестве свидетеля.