В следующем году ОАО «АвтоВАЗ», которое возглавлял «эффективный менеджер» Игорь Комаров и готовится возглавить швед Бо Андерсен, будет выделено из федерального бюджета до 9 млрд руб. для погашения расходов по заработной плате. За счёт компенсаций, предоставляемых отечественным автопроизводителям, государство надеется снизить финансовые потери предприятий от введения утилизационного сбора.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал председатель независимого профсоюза «Единство» Пётр Золотарёв.

- Сомневаюсь, что 9 миллиардов субсидий пойдут именно на компенсацию, защищающую рабочих от увольнения по сокращению штата. Увольнение работников руководство называет «оптимизацией производства» и ещё какими-то смутными терминами. А на самом деле просто выдавливают рабочих с завода, получая деньги. Главная проблема – это отсутствие прозрачности в целевом использовании средств, предоставляемых государством. Когда АвтоВАЗ получал 25 миллиардов, то мы предлагали как правительству, так и руководству завода дать  нам возможность проверять использование этих средств. Мы так ничего и не добились, но хотим, чтобы эти деньги использовались по целевому назначению, а не в корыстных интересах.