В следующем году ОАО «АвтоВАЗ», которое возглавлял «эффективный менеджер» Игорь Комаров и готовится возглавить швед Бо Андерсен, будет выделено из федерального бюджета до 9 млрд руб. для погашения расходов по заработной плате. За счёт компенсаций, предоставляемых отечественным автопроизводителям, государство надеется снизить финансовые потери предприятий от введения утилизационного сбора.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал старший аналитик ООО «Норд Капитал» Роман Ткачук.

- В прошлом году Россия присоединилась к ВТО, поэтому, естественно, что пошлины для ввоза иностранных автомобилей должны быть снижены. Для того чтобы в этих условиях поддержать отечественных производителей вводится утилизационный сбор. Российскому рынку это более выгодно. Меры поддержки, оказываемые предприятиям, искусственные, и АвтоВАЗ во многом получает конкурентное преимущество. На мой взгляд, Министерство промышленности специально прописало такие критерии, чтобы под них попадал только АвтоВАЗ и никто другой.

Власти будут продолжать поддерживать АвтоВАЗ, так как он является системообразующим предприятием в Самарской области, и сильные потрясения на нём нежелательны. Сейчас у АвтоВАЗа два основных акционера - Росимущество и «Рено». Государство заявляло о том, что готово полностью отдать контроль «Рено», но пока не спешит с этим.

- Сможет ли АвтоВАЗ когда-нибудь выйти на полную рентабельность без дополнительных государственных субсидий?

- Уже очень долгие годы руководство АвтоВАЗа заявляет о намерении предприятия  выйти на рентабельность, но завод по-прежнему остаётся дотационным. Выход на полную самоокупаемость возможен только при том сценарии, если государство всё-таки выйдет из уставного капитала и продаст свою часть акций «Рено». «Рено» готово модернизировать завод, наладить выпуск автомобилей на новой платформе. Это частная компания, и они не станут регулярно терпеть убытки. Но пока завод является социальным и системообразующим предприятием в области, государство не решится на этот шаг, поэтому текущая ситуация будет сохраняться.