"Мусорный король" Александр Милеев подключился к борьбе с незаконной свалкой в Кировском районе Самары. Он заявил, что ему жаловались на помойку жители.

- Мне как депутату Самарской Губернской Думы поступают многочисленные обращения жителей  Самары по вопросу незаконной мусорной свалки на территории водоохранной зоны Лермонтовского затона в посёлке Чкалова Кировского района. На десяти гектарах хранится гора мусора высотой от 3 до 6 метров, приличная часть которой не относится к ТКО: здесь и строительные, и промышленные отходы, древесина, рельсы, шины, лом асфальтового покрытия, лакокрасочные материалы, аккумуляторные батареи. Свалка часто горит в летнее время и сильно загрязняет воздух района. А на днях в озеро у посёлка Чкалова из автоцистерны слили неизвестную субстанцию. Вода позеленела. Очевидцы считают, это, скорее всего, были отходы нефтепереработки, - пишет Александр Милеев в соцсетях.

Депутат утверждает, что 8 июля приехал на территорию свалки и заметил, что "до сих пор со стороны Смышляевского шоссе выезжают грузовые машины, из которых выгружают отходы".

- Я в срочном порядке обратился в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру, а также в ГУ МВД России по Самарской области с просьбой усилить контроль за полигоном. Мы не должны закрывать глаза на эту ситуацию, она разрослась до огромных масштабов и грозит экологической катастрофой! - заявил Милеев.

Интересно, что до этого, еще 4 июля, глава Кировского района Игорь Рудаков писал в соцсетях, что все возможные заезды на полигон перекрыты, а транспорт там теперь проверяет полиция.

- Спасибо за быстрое реагирование и помощь губернатора Дмитрия Азарова и начальника ГУ МВД по Самарской области Александра Винникова, - писал Рудаков.

С незаконной свалкой в Кировском районе пытаются бороться с 2004 года. Районная прокуратура уже выходила в суд с требованием обязать администрацию района ликвидировать свалку. Но на это в бюджете не оказалось денег. В 2021 году на свалку жаловались экоактивисты. В результате одному из них сожгли машину. Тогда жители пожаловались депутату Госдумы Александру Хинштейну - он направил запрос в областную прокуратуру. А блогеры подняли шумиху в соцсетях и телеграм-каналах. После этого к решению проблемы стали подключаться представители местных властей. Пока о победе над свалкой не сообщалось. Правоохранительные органы также до сих пор не сообщили, кто организовал незаконный полигон.

Александр Милеев - действующий депутат губдумы, основатель завода "Родник". Ему приписывают связи с региональным мусорным оператором. В народе депутата прозвали "мусорным королем".