В Самаре Следственный комитет возбудил  уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции. Один из них –заместитель руководителя отдела по контролю за оборотом наркотиков управления МВД по Самаре. Второй - начальник отделения по документированию преступлений, совершенных бесконтактным способом, в том числе с использованием сети «Интернет».

Двоих правоохранителей подозревают в превышении служебных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и краже группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ).

По версии следствия, две недели назад, проводя обыск в одном из жилых домов на улице Владимирской в Ленинском районе, правоохранители нашли 90 тысяч рублей и, по всей видимости, решили, что сумеют распорядиться ими лучше, чем обитатели квартиры, вследствие чего присвоили. Под подозрение они попали в ходе оперативно-розыскных мероприятий областного УФСБ.

В рамках уголовного дела проводится служебная проверка, назначенная руководителем ГУ МВД РФ по Самарской области. Если проверка подтвердит вину сотрудников, то их уволят по отрицательным мотивам и будут судить в соответствии с законодательством. Их руководство привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.