Проект новых Правил застройки и землепользования Самары наконец-то будет представлен «на суд общественности», как называет это мероприятие пресс-служба мэра. Документ, который вынесут на публичное обсуждение в ноябре, призван защитить зелёные территории, сделать невозможной точечную застройку и упростить процесс резервирования территорий под социальные объекты.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Думы городского округа Самара Сергей Алёхин.

- Проект правил застройки и землепользования в первоначальном варианте почти готов. Буквально на следующей неделе состоится очередное заседание комиссии по подготовке правил, которое уже поставит если не точку, то последнюю запятую в их разработке. Текстовая часть документа уже принципиально собрана. Её можно будет выносить на публичные слушания.

Что касается абсолютной защиты зелёных насаждений и территорий под объекты социального назначения, правила есть всего лишь один из этапов по обеспечению защиты. Само собой, что окончательная защита возможна только тогда, когда территорию обретёт собственник. У нас большая часть территорий города является неразграниченной. То есть правообладатель не зарегистрировал свои права на земельный участок в регистрационной палате. И пока это так, на 100% сказать, что правила защитят территорию от самовольной застройки и от сноса зелёных насаждений, нельзя. Но, тем не менее, они будут шагом в этом направлении.

Теперь о том, что касается парковок, плотности застройки и так далее. Правила застройки, в принципе, тоже являются все лишь этапом, регулирующим этот вопрос. Потому что помимо правил застройки должны быть ещё разработаны нормативы по плотности застройки и по размещению парковочных мест и так далее. На сегодняшний день эти нормативы ещё только в разработке.

Поэтому новые правила застройки и землепользования, конечно, не дадут ответов на все эти вопросы. Они будут лишь только стартовой позицией.

 - Будет ли у граждан Самары возможность действительно повлиять на отдельные положения новых правил по итогам публичных слушаний?

- Публичные слушания – это обязательная процедура, предусмотренная законом. Правила уйдут на утверждение Думы только после того, как они будут рассмотрены и согласованы с общественностью. Однако это не говорит о том, что все «хотелки» участников публичных слушаний – представителей населения, бизнеса, администрации – могут быть приняты в рамках проведения публичных слушаний. Если пожелания участников публичных слушаний будут касаться вопросов, выходящих за рамки генерального плана, то не обязательно эти пожелания будут приняты. Генеральный план города – это главный документ, он первичен. Правила застройки и землепользования – документ вторичный.