Проект новых Правил застройки и землепользования Самары наконец-то будет представлен «на суд общественности», как называет это мероприятие пресс-служба мэра. Документ, который вынесут на публичное обсуждение в ноябре, призван защитить зелёные территории, сделать невозможной точечную застройку и упростить процесс резервирования территорий под социальные объекты.

Предстоящие общественные слушания по новым правилам застройки и землепользования Самары прокомментировал первый заместитель главы города Виктор Кудряшов.

- Сегодня город живет по правилам застройки и землепользования, которые были приняты еще в 2001 году. Совершенно очевидно, что с тех пор изменилась экономическая ситуация, изменилось видение архитекторов на перспективы развития города, изменился генеральный план Самары.

Новые правила защищают зелёные территории, которые раньше подвергались захвату и застройке. Также они делают невозможной точечную застройку. Кроме того, после принятия правил значительно упростятся вопросы резервирования территорий для размещения объектов социальной сферы.

При квартальной застройке будет прописано жёсткое требование по обеспечению социальной инфраструктуры. Сейчас во многих дворах элементарно не закладывается необходимое количество парковочных мест. Строятся новые многоэтажные дома, а поблизости нет доступных детских садов и школ. Все разрешения на строительство таких объектов выдавались до 2010 года. А с принятием новой редакции правил у нас появится нормативная защита от подобных рисков.