Адвокат Александр Пименов прокомментировал позицию защиты по делу об убийстве Екатерины Пузиковой - вдовы заместителя управляющего Россельхозабанка. Пименов говорит, что обвиненный в убийстве шикарной блондинки Алексей Рясков признает вину, но не совсем в том, в чем его обвиняют.

- Да, Рясков раскаивается. Но надо понимать, в чем признается, и в чем раскаивается. Он не шел ее убивать. И по имеющимся у меня данным, я считаю, что это Екатерина Пузикова стремилась ко встрече с ним. Второго июля появилась видео, на котором Рясков говорит, что за оправдательный приговор Екатерине ее близкие отдали 15 млн рублей. И второго же она прибыла в Самару. Так что ее поездка могла быть плановой, а не случиться из-за видео. Потом Екатерина отправила сына к дедушке и пошла домой. К ней пришел Алексей. Сама ли она ему позвонила и пригласила - еще предстоит установить, - говорит адвокат Алексей Пименов.

Со слов юриста, Рясков и Пузикова (Сокирская) жили в последнее время вместе в Краснодаре и имели общий бизнес. Но за две недели до трагедии Рясков приехал в Самару. Пименов говорит, что его подзащитный и Екатерина были в разводе, но жили в одном дворе в Краснодаре из-за общих дел.

Напомним, Дмитрий Пузиков умер в марте 2012 года от отравления солями таллия. Известно, что отравили Пузикова на вечеринке в поселке Кондурчинский Самарской области. Отравление меньшей степени тогда получили еще два человека (они лежали в больнице, но выжили). Почти сразу подозрения в убийстве банкира пали на жену, Екатерину Пузикову. Некоторые свидетели говорили, что пюре, которое она подала супругу, горчило. Защитники женщины утверждали, что сообщение о том, что пюре горчит, было инсценировкой. А смерть банкира могла быть выгодна и другим родственникам и знакомым. Уголовное преследование женщины длилось несколько лет. 31 октября 2017 года ее оправдал Самарский областной суд. После этого Пузикова вернула себе девичью фамилию - Сокирская. Она стала жить с новым возлюбленным Алексеем Рясковым (на фото).

2 июля 2021 года Рясков разместил в соцсетях видео, на котором заявил, что за оправдание Пузиковой-Сокирской "занесли" 15 млн рублей в облсуд. На следующий день Екатерину Пузикову нашли мертвой. А еще через сутки задержали Ряскова. Алексей рассказал, что их ссора случилась из-за денег.


Ксения Штефан.