Сотрудники Следственного комитета начали разбирательство из-за смерти в Самаре Екатерины Пузиковой ( в девичестве — Сокирской). Информацию журналисту «Засекина» подтвердили в региональном управлении СК РФ. Нашли тело женщины в ее квартире. Предполагается, что ее ударили по голове.  Известно, что в последнее время Екатерина жила не в Самаре, но вернулась в родной город накануне.

За день до обнаружения тела в соцсетях бывшего возлюбленного Екатерины Алексея Ряскова появилось видео, на котором он заявляет, якобы за оправдательный приговор Пузиковой по делу об убийстве мужа ее близкие заплатили 15 млн рублей.

- В этом видео мое обращение и мое признание. Всех, кто его посмотрит, прошу сделать репост. В 2017 году я помог уйти от ответственности за убийство Пузиковой Екатерине Григорьевне, в девичестве — Сокирская. Тогда в 2017 году я, Рясков Алексей Александрович, ее отец, Сокирский Григорий Степанович, ее мама, Елена Николаевна,собрали 15 млн рублей и передали одному из работников областного суда. Екатерину Григорьевну оправдали, хотя все понимали, судьи, про…., — говорит Рясков на видео, которое внезапно обрывается.

Дело в том, что Екатерину ранее обвиняли в убийстве ее предыдущего супруга Дмитрия Пузикова — заместителя управляющего Россельхозбанка. Он умер в марте 2012 года от отравления солями таллия. Известно, что отравили Пузикова на вечеринке в поселке Кондурчинский Самарской области. Отравление меньшей степени тогда получили еще два человека (они лежали в больнице, но выжили). Почти сразу подозрения в убийстве банкира пали на жену. Некоторые свидетели говорили, что пюре, которое она подала супругу, горчило. Защитники женщины утверждали, что сообщение о том, что пюре горчит, было инсценировкой. А смерть банкира могла быть выгодна и другим родственникам и знакомым.

Уголовное преследование женщины длилось несколько лет. 31 октября 2017 года ее оправдал Самарский областной суд.

- Оправдательный приговор Пузиковой является полностью обоснованным. Он прошёл проверку в Верховном Суде РФ. Его законность не вызывает сомнений. О фактах, сообщенных Рясковым, впервые слышу. Прежде, чем давать им оценку, необходимо понять, по какой причине вдруг именно сейчас он решил об этом сообщить, втягивая, помимо себя, ещё и родителей Пузиковой в эту историю. Если, к примеру, это сообщение вызвано их межличностными отношениями, а это, как я думаю, именно так, тогда это скандальное заявление можно было бы оценивать как месть, что к действительности не имеет никакого отношения, — прокомментировал «Засекину» заявление Ряскова бывший адвокат Пузиковой Андрей Карномазов.

После трагедии у юриста появилась и своя версия возможных причин гибели Екатерины.

- В свете ставших только что известных трагических событий считаю, что скандальное заявление о 15 млн было не местью, а способом завлечь Екатерину в Самару, куда она прилетела в этот же день, так как были затронуты самые чувствительные для неё вещи - оправдание в убийстве мужа и её родители. Оценивать это заявление, видимо, нужно именно так, а не как соответствующее действительности, — говорит Андрей Карномазов.

После оправдательного приговора Екатерина и сама работала адвокатом. Пока Следственный комитет устанавливает подозреваемого в ее убийстве и его мотивы. Правоохранители ищут Алексея Ряскова.

Ксения Штефан.