Правительство Самарской области может подготовить документы об изменении статуса Рождествено до конца года. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

- Рождествено - уникальное место, которое может и должно стать одной из точек туристического и культурного развития региона. Мы стоим сегодня на пороге принятия нового нацпроекта, по туризму. Появляются новые возможности. И Рождествено, конечно, заслуживает чтобы стать таким туристическим центром нашего региона. К сожалению, инфраструктура оставляет желать много лучшего. В ужасном состоянии находятся объекты культурного наследия. Слава Богу, они здесь сохранились, потому, что у села славная история. И Рождествено, и Подгоры старше, чем Самара, — заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн во время рабочего визита в населенный пункт в пятницу, 2 июля.

По словам политика, есть проблемы, которые связаны с особым статусом, поскольку эти населенные пункты находятся на территории национального парка.

- Вместе с правительством Самарской области, министерством природных ресурсов и экологии России мы ведем сегодня ускоренную работу по изменению регламентов. Федеральное законодательство это теперь позволяет. Нам необходимо определить границы территории поселения для того, чтобы внутри этих границ были изменены регламенты. Это важно не только с точки зрения туристических маршрутов, но и с точки зрения самих жителей, которые сегодня, увы, находятся в положении квартирантов в своих собственных домах: они не могут легализовать существующие постройки, они не могут надстроить этаж в доме, сделать себе баню, словом, сделать все то, что способен без труда любой гражданин, живущий на земле. Хочу подчеркнуть, что речь не идет о выводе из состава национального парка этих территорий. Законодательство позволяет принимать сегодня особые регламенты для тех сложившихся уже поселений, которые находятся внутри нацпарка, — заявил Александр Хинштейн.

Напомним, вывести Рождествено из границ национального парка собирались еще в конце мая 2019 года, после скандала с огромной свалкой возле села. Но позже нашли другое решение.

Село Рождествено Самарской области было основано в 1578 году. Оно находится на правом берегу Волги. Название село получило в честь церкви, построенной во имя Рождества Христова. В 1768 году императрица Екатерина Вторая пожаловала Рождествено братьям Орловым. В 1831 году Рождествено перешло во владение одной из трех дочерей В.Г.Орлова — Екатерине Владимировне Новосильцевой. При ней были построены господский дом и Христорождественский храм. В 1890-е годы Рождественское имение стало собственностью помещиков Ушковых.