Село Рождествено не будут выводить из национального парка «Самарская Лука». Депутат Госдумы Александр Хинштейн, совместно с руководителями ведомств, которых касается этот вопрос, придумали другой способ дать селу возможность развивать инфраструктуру.

Для этого, как и прежде, требуется уточнить границы села внутри национального парка.

После этого, в пределах уточненных границ, можно будет поменять зонирование участков земли внутри населенного пункта. Это даст возможность поставить, например, контейнерную площадку для сбора мусора и очистные сооружения. Сейчас этому мешает запрет на установку подобных сооружения на территории нацпарка, частью которого Рождествено является.

Александр Хинштейн заявил, что будет сопровождать процесс и поможет с бюрократическими сложностями. Коллега г-на Хинштейна из Самарской губернской думы Петр Карайман так же выступил в роле настоящего русского патриота и «Капитана Очевидность». Он заявил, что реализация идеи должна идти через общественные слушания и перед тем, как уточнять границы села, нужно уточнить границы индивидуальных участков. Он опасается, что на перезонированных участках могут возвести что-то совсем не в интересах жителей.

Напомним, вывести Рождествено из границ «Самарской Луки» собирались еще в конце мая 2019 года, после скандала с огромной свалкой возле села, вызванного резонансным видео с коровами, пасущимися на мусоре. Свалку ликвидировали, попутно выяснив, что из-за статуса особо охраняемой территории там невозможно построить контейнерную площадку.