Бывшие сотрудники полиции оштрафованы на 200 тысяч рублей за неоднократное получение взяток от нелегальных мигрантов. Следствие установило, что полицейские Максим Гамбаров и Дмитрий Захаров, «злоупотребляя своими служебными полномочиями, неоднократно получали от граждан республики Узбекистан, незаконно работающих на территории Самары, денежное вознаграждение».

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- Однозначно, что проблемы с нелегальной миграцией, как и коррупция в правоохранительных органах, существовали и раньше. Но это дело  возникло именно в период обострения кампании по борьбе с нелегальной миграцией. Я не уверен, что даже эти два эпизода следствию удалось в полной мере доказать. Потому что суды обычно избирают достаточно мягкую меру наказания в том случае, если были проблемы с доказательством вины полицейских.

Такие вещи периодически случаются, сейчас профессионализм правоохранительных органов снижен. Суды часто принимают всё подряд, особенно ничего не доказывая, поэтому качество расследования находится на очень низком уровне.