Бывшие сотрудники полиции оштрафованы на 200 тысяч рублей за неоднократное получение взяток от нелегальных мигрантов. Следствие установило, что полицейские Максим Гамбаров и Дмитрий Захаров, «злоупотребляя своими служебными полномочиями, неоднократно получали от граждан республики Узбекистан, незаконно работающих на территории Самары, денежное вознаграждение».

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал адвокат Андрей Сучков.

- Уже хорошо, что следствию удалось доказать хоть какие-то эпизоды и принцип неотвратимости наказания хоть в некоторой степени в данном случае сработал. Меня удивляет столь незначительная мера наказания. Взятка - это должностное преступление против государственного порядка, в данном случае её размер вторичен. Налицо подрыв авторитета государственной власти, поэтому совершенно неуместно, что при определении штрафа суд исходил из незначительного размера взятки.

Вне зависимости от обострившейся сейчас проблемы нелегальной миграции основная тематика в этом деле - коррупция в правоохранительных органах и органах власти. Борьба с коррупцией – это один из элементов риторики действующей власти, возникший гораздо раньше, чем тема мигрантов.