Дмитрий Азаров прослушает специальный трёхдневный курс лекций для мэров России. Обучающий семинар при администрации президента, посвященный вопросам внутренней политики и современным принципам эффективного управления начнётся уже сегодня. Ожидается, что с лекцией для градоначальников выступит и сам Владимир Путин.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Фетисов.

- Учёба для руководителей любого уровня необходима. Подобные занятия проходили несколько месяцев назад и для губернаторов. Сейчас проходят сборы руководителей крупных городов. Я считаю, что такие встречи нужны. На них предоставляется возможность пообщаться как с первыми лицами государства, так и с коллегами, а также высказать проблемы, имеющиеся сегодня у муниципалитетов. Это та аудитория и атмосфера, где коллеги займут солидарную позицию. Проблем у муниципалитетов много, главным образом недостаточная бюджетная обеспеченность. Сейчас мы работаем над бюджетом на будущий год, и очевидно, что изменения, внесённые в бюджетное законодательство, пока не могут укрепиться в муниципалитетах. Семинар – это  не только обучение и полезное общение, он нужен в том числе и федеральной власти для того, чтобы почувствовать муниципальный нерв. Предполагаю, что и Дмитрий Игоревич выскажет там свои позиции.

- На ваш взгляд, какие самые острые для Самары проблемы, возможные пути решения которых Дмитрий Азаров мог бы услышать на семинаре?

- У нас сейчас идёт период обсуждения и принятия бюджета. Уже прошли общественные слушания, бюджет был представлен в молодежном парламенте, его рассмотрела Общественная палата. Для нас совершенно понятно, что те полномочия, которые есть сегодня у города, недостаточно обеспечены бюджетными средствами. И это одна из основных проблем для муниципалитета.