Дмитрий Азаров прослушает специальный трёхдневный курс лекций для мэров России. Обучающий семинар при администрации президента, посвященный вопросам внутренней политики и современным принципам эффективного управления начнётся уже сегодня. Ожидается, что с лекцией для градоначальников выступит и сам Владимир Путин.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Я думаю, что обучение необходимо. Но нужно посмотреть, какие будут результаты после этого семинара. Трёхдневное обучение – это несерьёзно, многие вопросы за этот срок невозможно глубоко рассмотреть. Всякое обучение, всякие инновации я поддерживаю, но формат трёхдневных курсов вызывает у меня недоверие.

- На ваш взгляд, какую лекцию в первую очередь нужно прослушать Дмитрию Азарову?

- Я считаю, что мэр – это в первую очередь управленец. Теоретические лекции его мало  на что сподвигнут.  Семинары должны быть не теоретическими, а практическими. Чтобы мэры собирались не в администрации президента, а, условно говоря, поехали в какой-нибудь город Н-ск и обменивались бы там опытом управления. От таких поездок действительно была бы реальная польза. Просто прослушать курс лекций - это неэффективно, управленцы должны оттачивать свои навыки на практике. А именно - выезжая и обмениваясь опытом не в формате семинара, а, что называется, в «полях».