Дмитрий Азаров прослушает специальный трёхдневный курс лекций для мэров России. Обучающий семинар при администрации президента, посвященный вопросам внутренней политики и современным принципам эффективного управления начнётся уже сегодня. Ожидается, что с лекцией для градоначальников выступит и сам Владимир Путин.

Эту новость информационному агентству «Засекин» прокомментировала руководитель самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- Это проект Вячеслава Володина, который будет просвещать мэров на предмет урбанистики. Им написали, что обязательно на всякий случай нужно взять с собой костюмы и галстук. И мэры, как преданные вассалы, которым предоставляется возможность кормления, распустили хвосты, ожидая встречи с Путиным. Правда, я сомневаюсь, что Путин будет для них читать лекцию. Скорее, президент прочтёт нотации. Например, возложит на мэров ответственность за национальные конфликты и уменьшит налогооблагаемую базу.

- На ваш взгляд, какую лекцию в первую очередь нужно прослушать Дмитрию Азарову?

- В первую очередь не помешало бы прослушать лекции по урбанистке, потому что мэры умеют строить только торговые центры. Кроме того, мне кажется важным прочесть лекции по местному самоуправлению и федерализму. Мэры – это главы местного самоуправления, которое, например, на территории Самарской области рьяно отменяет Николай Меркушкин. Они должны уметь аргументированно ответить губернатору и понимать, что такое местное самоуправление и федерализм. Но мэр никогда не задавался этим вопросом.