Дополнительные платежи за капитальный ремонт многоквартирных домов для жителей Самарской области будут взиматься уже с 1 января 2014 года. Сегодня областной парламент большинством голосов отклонил инициативу депутата Михаила Маряхина об отсрочке начала действия в регионе соответствующего федерального закона.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы (фракция «Справедливая Россия») Михаил Маряхин.

- Наши коллеги из Ярославской губернской думы единогласно поддержали предложение отсрочить на год вступление федерального закона, вводящего платежи за капитальный ремонт для жителей. Они и обозначили основную причину – отсутствие принятых нормативных документов и механизмов реализации закона, то есть механизмов, минимизирующих расходы граждан при формировании фонда капитального ремонта.

Согласно федеральному закону, собственники будут компенсировать затраты на капитальный ремонт. Сейчас говорится о компенсации всех затрат. Нет ещё чётких цифр по суммам, которые должны поступать в региональные бюджеты. В том числе и в Самарской области. То есть основной аргумент – отсутствие нормативной базы.

Честно говоря, мне непонятно поведение депутатов-единороссов Самарской губернской думы. В регионах, которые уже обратились в Государственную думу с просьбой отсрочить введение дополнительных платежей за капитальный ремонт, подавляющее большинство в Думах принадлежит «Единой России». Это Чечня, Калужская, Ростовская, Владимирская, Оренбургская области, Краснодарский край и другие. Как бы там ни было, теперь всё решат депутаты Государственной думы.