Дополнительные платежи за капитальный ремонт многоквартирных домов для жителей Самарской области будут взиматься уже с 1 января 2014 года. Сегодня областной парламент большинством голосов отклонил инициативу депутата Михаила Маряхина об отсрочке начала действия в регионе соответствующего федерального закона.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы (фракция КПРФ) Сергей Ракитин.

- Мы, члены фракции КПРФ, изначально не поддерживали этот закон. Мы голосовали против. Естественно, мы за то, чтобы этот закон не работал или хотя бы как можно сильнее был отсрочен. Перекладывать финансирование капитального ремонта на плечи граждан – это, я считаю, нечестно. Закон о приватизации ясно указывал, что обязательства по капитальному ремонту домов возлагаются на государство.

Маряхин предложил присоединиться к регионам, выступающим за мораторий на введение дополнительных платежей для жителей. «Справедливая Россия» провела работу в Тольятти. Им удалось собрать семьдесят тысяч подписей тольяттинцев, которые выступили за мораторий на введение дополнительных платежей за капитальный ремонт. Причём не на один год, а на четыре, пока действует программа Фонда содействия реформированию ЖКХ, в котором заложены средства на проведение капитального ремонта домов. Десять тысяч из них Маряхин прямо на сегодняшнем заседании вручил руководителю фракции «Единая Россия» Валерию Трояну. Однако фракции «Единая Россия» и ЛДПР выступили против инициативы Маряхина.