Дополнительные платежи за капитальный ремонт многоквартирных домов для жителей Самарской области будут взиматься уже с 1 января 2014 года. Сегодня областной парламент большинством голосов отклонил инициативу депутата Михаила Маряхина об отсрочке начала действия в регионе соответствующего федерального закона.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Самарской губернской думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Кислов.

- Я выступил против инициативы Михаила Ивановича Маряхина. Объясню ситуацию очень просто. Отмахнуться от проблемы только потому, что «мы не хотим платить, потому что не хотим платить», это не выход. Проблема капитального ремонта существует, и существует уже давно. Жилищный фонд ветшает. Ситуация с ремонтом вообще никак не прописана. Была федеральная программа капитального ремонта, но её средств не хватало и не хватает.

Лучше честно объяснить жителям, что да, придётся кроме федерального и регионального бюджетов привлекать собственников к оплате капитального ремонта многоквартирных домов. При этом необходимо проследить, чтобы сбор денег с жителей был абсолютно понятным и прозрачным, дабы исключить возможность воровства или недобросовестного исполнения капитального ремонта.